Новости

Проверка на алкоголь: важное разъяснение от Верховного суда

Верховный суд РФ предписал учитывать наименьшее показание алкотестера при проведении медосвидетельствования. Верховный суд России принял важное решение, касающееся проведения медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Высший судебный орган постановил вернуть водительские права мужчине, у которого первый выдох в алкотестер слегка не дотянул до «запретной нормы», а второй немного превысил её, сообщает «Российская Газета».


Поводом послужило дело водителя Аракеляна С.Г., который был остановлен сотрудниками ГИБДД ночью 8 февраля 2015 года в городе Кунгур Пермского края. Что вызвало подозрение инспекторов ГАИ, в постановлении Верховного суда не говорится, однако по каким-то причинам мужчину отправили на медосвидетельствование.


Первый выдох зафиксировал содержание алкоголя на уровне 0,15 мг/л воздуха. Это меньше запрещенного по закону уровня в 0,16 мг/л. Однако медики попросили мужчину сделать второй выдох, и здесь прибор показал уже 0,17 мг/л. Водителя признали нетрезвым.




Однако мужчина с этим не согласился и подал жалобу и дошел до Верховного суда, который встал на его сторону. «С учетом положений указанной нормы факт употребления А. вызывающих алкогольное опьянение веществ подлежит установлению исходя из концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которая была определена в ходе первого исследования выдыхаемого воздуха 150 мкг/л (0,150 мг/л), — сказано в постановлении Верховного суда России. — Поскольку данная концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Аракеляна С. Г. не превышает возможную суммарную погрешность измерений — 0,16 мг/л, факт нахождения А. в состоянии опьянения считать установленным нельзя». Поэтому все решения нижестоящих инстанций были отменены, а права — возвращены автомобилисту.


Напоминаем, что ознакомится с предлагаемым нами ассортиментом Алкотестеров, вы можете ознакомится в Разделе "Алкотестры"